Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ о частичной мобилизации в России

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ определил статус мобилизованных граждан.

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю объявить с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичную мобилизацию», — следует из распоряжения.

Мобилизованные граждане РФ будут иметь статус военнослужащих-контрактников.

«Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту», — говорится в указе.

Кроме того, контракты, ранее подписанные военнослужащими, будут продлевать до окончания частичной мобилизации. Исключение составят военнослужащие, которые уволились «по основаниям, установленным настоящим указом».

К соответствующим основаниям относятся предельный возраст пребывания на военной службе, состояние здоровья и приговор суда о лишении свобода.

Президент также поручил правительству принять ряд мер по финансовому обеспечению частичной мобилизации.

«Правительству Российской Федерации (поручено — прим. ред.) осуществить финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации, принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации», — следует из документа.

Призыв граждан на военную службу будут осуществлять высшие должностные лица субъектов РФ. При этом жителям страны, работающим на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, предоставят отсрочку от призыва.

Напомним, о проведении частичной мобилизации в России сегодня объявил президент Владимир Путин. Во время своего обращения к гражданам он заявил, что «призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС».