Перейти к основному содержанию

Прокуратура Москвы предупредила о наказании за участие в несогласованных митингах

Ограждение вдоль Невского проспекта
© Форпост Северо-Запад

Жителям столицы РФ напомнили о статьях уголовного кодекса.

В среду, 21 сентября, прокуратура Москвы напомнила местным жителям о наказании за участие в несогласованных митингах. Об этом сообщили на сайте ведомства.

«В сети "Интернет", в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию в публичных акциях в Москве и совершению иных противоправных деяний. Указанные массовые мероприятия с органами исполнительной власти в установленном законом порядке не согласованы», — сказали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что распространение подобных материалов в Сети, вовлечение пользователей и участие в несанкционированных митингах наказывается по административному и уголовному законодательству.

В пример прокуратура привела 20.2 статью КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), 20.3.3 статью КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) и её аналог по 207.3 статье УК РФ, 151 статью УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) и 212 статью УК РФ (массовые беспорядки). Максимальное наказание за последнюю составляет 15 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня у «Гостиного двора» на Невском проспекте Петербурга появились ограждения. Оранжевые заборы установили напротив магазина «Пассаж», а также возле ресторана «Абрикосов».