Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил Минтруду содержать собак-поводырей «на пенсии»

Парламентарии Северной столицы обратились к правительству РФ.

В среду, 21 сентября, депутаты Заксобрания Петербурга обратились к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с просьбой установить денежное содержание собак-поводырей, не способных более выполнять свои профессиональные обязанности, то есть находящихся «на пенсии».

Один из авторов инициативы единоросс Елена Рахова рассказала, что для человека, имеющего инвалидность по зрению, животное-проводник становится близким другом и главным связующим звеном с миром. Уход за ним и лечение в период его работы оплачивает государство.

«Однако собаку, которая больше не может работать проводником, далеко не каждый инвалид имеет возможность принять в собственность, содержать и лечить самостоятельно. Расставание с собакой, которая стала близким другом, невозможность воздать добром за добро крайне мучительно и тяжело для людей, имеющих I группу инвалидности. Инвалиды по зрению рассказывают нам о таком сложном и морально тяжёлом выборе», — пояснила Рахова.

Парламентарии единогласно поддержали данную инициативу.

Напомним, на прошлом заседании депутаты ЗакСа Петербурга направили премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором предложили ежегодно индексировать пособия по уходу за инвалидами. По словам авторов идеи, сейчас она в среднем составляет всего 1200 рублей.