Перейти к основному содержанию

СМИ: в Петербурге закрыли набор добровольцев в губернаторские батальоны

В Северной столице отчитались об укомплектовании ряда военных подразделений.

В четверг, 22 сентября, стало известно, что в Петербурге завершили набор в именные губернаторские батальоны «Кронштадт», «Нева» и «Павловск». Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, в минувший понедельник о полном укомплектовании этих подразделений объявили на закрытом заседании городского правительства.

Подводя итоги набора добровольцев, чиновники отметили, что некоторые сотрудники военкоматов оказались профнепригодными. Главный федеральный инспектор по СЗФО Павел Дашков поинтересовался у военного комиссара Петербурга Сергея Качковского, планируются ли в связи с этим кадровые перестановки.

«С июля месяца по решению верховного главнокомандующего районными комиссариатами при взаимодействии с районными администрациями велась огромная работа по формированию добровольческих подразделений. Мы ежедневно наблюдали деятельность районных военкомов. Учитывая, что задача выполнена в полном объеме, часть военкомов заслуживает поощрения. Но есть ряд сотрудников, по которым надо принимать кадровые решения, учитывая их полную профессиональную непригодность», — сказал Дашков.

Качковский ответил, что учтёт соответствующее замечание в дальнейшем.

Отметим, в начале августа в Петербурге объявили о создании добровольческих батальонов «Нева», «Кронштадт» и «Балтика» для участия в СВО. Позднее последнее подразделение переименовали в «Павловск». Тогда же чиновники заявили, что местные жители, согласившиеся отправиться на спецоперацию, получат единовременно по 300 тысяч рублей.

Напомним, в середине сентября депутат местного ЗакСа Борис Вишневский предложил направить в Смольный запрос и выяснить, каковы источники финансирования этих батальонов. Однако парламентарии из «Единой России» заблокировали эту инициативу.