Перейти к основному содержанию

Туристы вложили в экономику Петербурга около 230 миллиардов рублей

В Смольном рассказали о тратах путешественников в Северной столице.

В четверг, 22 сентября, стало известно, что с начала 2022 года туристы вложили в экономику Петербурга около 230 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

«Мы можем констатировать, что за девять месяцев этого года, по предварительным оценкам — подождём ещё данных Росстата для точных результатов — вклад отрасли туризма в экономику превысит 230 миллиардов рублей. Это те деньги, которые туристы оставили в нашем городе, с удовольствием проведя в нём время», — рассказал чиновник.

По его словам, средний чек туриста в Петербурге составил 36,5 тысячи рублей.

«Средний чек, то есть деньги, которые они (туристы — прим. ред.) потратили при пребывании в Санкт-Петербурге, в этом году составляет 36,5 тысячи рублей — это на 13,7% выше показателей прошлого года», — заявил Корнеев.

Чиновник пояснил, что средний чек вырос за счёт того, что туристы стали проводить в Северной столице больше времени. Кроме того, в городе появились новые общественные пространства, музеи и другие привлекательные для путешественников объекты.

«Расходы гостей из дальнего зарубежья в Петербурге выросли на 16% по сравнению с показателями прошлого года и составили 112 тысяч рублей. Это более длительные поездки», — добавил глава комитета.

Корнеев подчеркнул, что речь в данном случае идёт о путешественниках из стран, не присоединившихся к санкциям против России. Так, в город часто приезжают туристы из Объединённых Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара, Турции, Ирана и Индии.

Напомним, сегодня стало известно, что с начала 2022 года Петербург посетили более шести миллионов гостей. При этом 500 тысяч человек приезжали в Северную столицу в первый месяц осени.