Перейти к основному содержанию

В Москве, Якутии и Крыму назначили выплаты для мобилизованных и их семей

В некоторых регионах РФ призывникам пообещали финансовую поддержку.

В четверг, 22 сентября, стало известно, что в Москве, Якутии и Крыму мобилизованным и их семьям назначили дополнительные выплаты.

О финансовой поддержке в столице рассказал мэр города Сергей Собянин. Он подписал указ, в котором говорится, что каждый призывник будет получать по 50 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, им будет положен миллион рублей в случае тяжёлого ранения и полмиллиона — при лёгком. Три миллиона заплатят родственникам погибших.

В Крыму призывникам назначили разовые выплаты в размере 200 тысяч рублей.

«По моему поручению каждому мобилизованному крымчанину единоразово будет выплачено 200 тысяч рублей. Это дополнительная финансовая помощь для наших воинов и их семей. Заявление можно заполнить в воинской части, в которую мобилизованный будет направлен. Выплата перечисляется на банковскую карту в течение пяти рабочих дней», — написал глава республики Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин отметил, что все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту. Они получат денежное довольствие от 205 тысяч рублей. Сумма будет зависеть от должности и воинского звания, говорится на сайте администрации республики.

Напомним, сегодня в Ленобласти состоялось первое заседание призывной комиссии по частичной мобилизации. На встрече обсуждалась возможность выплат семьям призывников.