Перейти к основному содержанию

В Петербурге заработали районные комиссии по мобилизации граждан

заседании комиссии петербурга по мобилизации
© gov.spb.ru

В Северной столице подготовили правовую базу по обеспечению призыва жителей на военную службу.

В четверг, 22 сентября, в Петербурге провели первое заседание призывной комиссии по мобилизации под руководством губернатора Александра Беглова. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Петербург в плановом порядке приступил к обеспечению призыва граждан на военную службу по мобилизации. <...> Также полностью подготовлены документы и материальная база по обеспечению призыва», — сказали в администрации.

Там уточнили, что количество граждан, подпадающих под частичную мобилизацию в городе, определило Минобороны. Однако точных цифр в Смольном не назвали.

Призывом в Северной столице уже занимается сама городская комиссия и 18 районных. В них работают представители военкоматов, силовых структур и сотрудники комитета по вопросам законности.

Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский сообщил, что для проведения мобилизации в городе создана и подготовлена специальная база. Она включает участки оповещения, штабы информирования и пункты предварительного сбора граждан.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. В этот же день петербуржцы начали получать повестки от военкоматов.

Вечером в нескольких городах РФ прошли митинги против призыва. В Северной столице на протестных акциях задержали 490 человек.