Перейти к основному содержанию

Частичная мобилизация в РФ не затронет IT-специалистов и сотрудников СМИ

В Сети появились инструкции по поводу призыва в ряды ВС России.

В пятницу, 23 сентября, Минобороны РФ опубликовало подробные разъяснения, кто именно не подпадает под частичную мобилизацию в стране. Соответствующее заявление появилось в официальном Telegram-канале министерства.

Так, призыва в армию избегут граждане с высшим образованием, которые работают в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Сотрудников компаний-операторов связи и «задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ» тоже мобилизовать не будут.

Правило коснётся работников СМИ и организаций в банковской и финансовой сферах, а также в области национальной платёжной системы.

При этом основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации будут считаться «списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ».

Напомним, накануне правительство России утвердило постановление, согласно которому рабочие места будут сохранены за мобилизованными гражданами. Их трудовые договоры будут приостановлены, но не расторгнуты.