Перейти к основному содержанию

Студенту СПбГУ по ошибке отправили повестку

СПБГУ
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице учащегося вуза хотели направить на военные сборы.

В пятницу, 23 сентября, стало известно, что студенту Санкт-Петербургского государственного вуза пришла повестка в военкомат. Об этом сообщается в виртуальной приёмной вуза.

«На моём курсе студенту пришла повестка в военкомат, чтобы он пришёл для направления на учебные сборы. Говорили же, что студентов не будут мобилизовать», — написал автор обращения.

Информацию подтвердил заместитель ректора по безопасности Дмитрий Грязнов. Он сообщил, что обратился в военкомат для решения вопроса.

«Вопрос по данному студенту был решён — повестка была оформлена ошибочно. Как ранее сообщалось, частичная мобилизация не коснётся студентов», — отметил сотрудник СПбГУ.

Как сообщили в студенческом Telegram-канале «Лупа и Пупа», речь идёт о студенте политфака, который поступил в вуз после срочной службы. В армии он получил военно-учётную специальность «стрелок».

Активисты студсовета связались с ректоратом, первокурснику выдали справку об обучении в университете, которая освобождает от частичной мобилизации.

Напомним, сегодня в Минобороны РФ заявили, что студентов очных и вечерних отделений, получающих первое высшее образование, не будут отправлять на военные сборы. При этом заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации.