Перейти к основному содержанию

Тарифы за ЖКУ в России повысят второй раз за год

квитанция на оплату жкх
© Форпост Северо-Запад

В РФ повторно поднимут стоимость жилищно-коммунальных услуг.

В пятницу, 23 сентября, стало известно, что тарифы за газ, электроэнергию, воду и теплоснабжение в России в конце года ещё раз повысят. Ранее проиндексировать их планировали в июле 2023-го, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

«Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твёрдые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%», — рассказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что после повышения тарифов средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек вырастет на 324 рубля.

«За счёт данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация коммунальных тарифов произойдёт только 1 июля 2024 года», — пояснили в Минэкономразвития.

В ведомстве добавили, что окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать местное правительство.

Напомним, в конце августа сообщалось, что власти Петербурга планируют увеличить тарифы за ЖКУ в 2023 году на 8%. Больше всего вырастет плата за электроэнергию.