Перейти к основному содержанию

Арифметика Указа о частичной мобилизации

Брусиловский прорыв
© Общественное достояние

В «букве» объявленной частичной мобилизации есть одна очевидная «непонятка».

На протяжении нескольких месяцев обстановка для обеих сторон стала похожа на «позиционную» времен Первой мировой. Украина для своего аналога «Битвы на Сомме» мобилизовала один миллион человек.

«Англо-французская наступательная операция на реке Сомме стала одной из крупнейших в Первой мировой войне. В течение четырёх месяцев в ней участвовали 51 британская, 32 французских, 67 германских дивизий, до десяти тысяч орудий, одна тысяча самолётов.

Обе стороны понесли в операции огромные потери: французы — 204 253 человека, британцы — 419 654 человека, всего 623 907 человек, в том числе 146 131 человек — убитыми и пропавшими без вести. Германские потери оцениваются в 419 тысяч человек».

Германия в обороне теряет меньше людей, чем союзники при наступлении. Это аксиома войны.

«В результате Брусиловского прорыва Юго-Западный фронт нанёс поражение австро-венгерской армии, отбросив противника на 80—120 км. Войска Брусилова заняли почти всю Волынь, почти всю Буковину и часть Галиции. Общие потери Австро-Венгрии и Германии к концу наступательной операции русской армии составили более 1,5 миллиона. Русские войска Юго-Западного фронта потеряли убитыми, ранеными и без вести пропавшими около 500 тысяч солдат и офицеров».

А вот это нелогично. Потери России при наступлении втрое меньше.

Вернемся к спецоперации. Россия для своего «Брусиловского прорыва» мобилизует 300 000. Миллион против трехсот тысяч. Это нормальное соотношение при ставке на оборону, но как бы непонятное, если будет ставиться задача взятия Николаева и Одессы. Задача по уничтожению опорных точек ВСУ, с целью ликвидировать возможность обстрелов Донецка, очевидна. И зачем вспоминать 1916 год. Это исключение из правил - потому и вошло в историю, как блестящая операция.

Арифметика порождает спекуляции о секретном параграфе «Указа об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Дмитрий Песков на публикации о «реальном количестве» призывников, отвечает «Это ложь».

Рамзан Кадыров говорит о том, что даже половина уже находящихся на службе сотрудников силовых структур, а это пять миллионов человек, «способна снести любую армию мира».

Но зачем тогда еще одна восьмая от этого числа? Есть предположение...

Интересный факт. Даже в ошибках по повесткам, - они рассылаются прежде всего IT-специалистам, а не мотострелкам. Логично, если призыв идет среди тех, кто способен управлять боевыми дронами, знаком или быстро обучаем работе с системами наведения, технологах. Против армии РФ сегодня воюют высокоточным оружием. Офицеры и инструкторы НАТО. Армии РФ нужны люди, способные управлять высокоточным оружием. А их не может быть много. Да их много и не нужно. Цифра в 300 тысяч алогична, если речь идет о пехоте. Логична, если о «синих и белых воротничках» войны.

«К весне 1916-го войска уже были насыщены пушками-трехдюймовками. Появились 90-мм бомбометы, ранцевые огнеметы, ружейные гранатометы, броневики, дымовые шашки. Эффективным угольным противогазом были снабжены не только бойцы, но даже лошади (французы использовали марлевые повязки). Парк пулеметов увеличился по сравнению с началом войны в три раза. Технологический перевес позволил начать операцию с соотношением сил 1 к 1.18.», - писали газеты империи.

брусилов
© Алексей Брусилов