Перейти к основному содержанию

Военкомат Москвы объяснил, почему IT-работник Сбербанка получил повестку

военнослужащие
© Госдума РФ

В столичном военном комиссариате рассказали о чуть не отправившемся на сборы местном жителе.

В пятницу, 23 сентября, стало известно, что 32-летнего IT-специалиста Сбербанка Виктора Бугреева из Москвы хотели мобилизовать по ошибке. Об этом «Форпосту» сообщили в Савеловском районном военкомате, где мужчине выдали повестку.

«Этот тот айтишник, который не служил? Потом же выходило опровержение, ещё один ролик, в котором он сказал, что всё нормально. Никто его не хотел призывать. Вероятно, случайно повестку отправили. Тут сидит пенсионер, выписывает повестки. Может быть, он ошибся. В этой ситуации разбираются», — рассказали в комиссариате.

Отметим, в повестке Бугреева говорилось, что ему было необходимо в 15:00 того же дня прийти в военкомат, чтобы ехать на сборы в Подмосковье. Однако в комиссариате сообщили, что ему бы не потребовалось никуда отправляться.

«Нет, это неверно (что его отправили бы на сборы — прим. ред.). В таком случае ставят просто отметку, что человек явился и всё», — добавили в военкомате.

Накануне журналистка Ксения Собчак в своём Telegram-канале сообщила, что в Москве пытались мобилизовать не служившего айтишника. После публикаций в СМИ стало известно, что военный комиссариат отменил это решение. Бугреева отпустили и велели прийти для новой сверки документов 23 сентября.

Напомним, сегодня в Минобороны РФ рассказали, что частичная мобилизация не затронет IT-специалистов и сотрудников СМИ системообразующих медиа. Кроме того, правило коснётся работников банковской и финансовой сфер, а также национальной платёжной системы.