Перейти к основному содержанию

Колесов: в Петербурге к концу недели потеплеет до +15 градусов

Погода небо облака
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ожидается дождливая погода.

В понедельник, 26 сентября, стало известно, что к концу недели в Петербурге потеплеет до +15 градусов. Об этом в своём Telegram-канале сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

По его словам, минувшее воскресенье оказалось самым холодным днём за последние несколько месяцев.

«Максимальная температура воздуха днём повысилась только до +9 градусов, а среднесуточная температура впервые в этом сезоне опустилась ниже +8 градусов, остановившись на отметке +7,6 градуса. Такие холодные сутки в последний раз были только в середине мая, тогда днём было всего +8,6», — написал синоптик.

Он рассказал, что погода на этой неделе будет прохладной, также ожидаются частые дожди. Сегодня и завтра их ещё будет поменьше, больше осадков придётся на четверг и пятницу.

«С приближением очередного атмосферного фронта с дождями холодным ожидается 29 сентября, температура воздуха днём опять будет ниже +10. Но к выходным дням южный ветер принесёт тёплый воздух, поэтому от +10 до +15 градусов ещё почувствуем», — написал Колесов.

Он также отметил, что на северо-востоке СЗФО в ближайшее время начнётся значительное похолодание, поэтому скоро петербуржцы смогут увидеть мигрирующих птиц.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в своём Telegram-канале сообщил, что нынешний сентябрь в Петербурге станет самым холодным с 1993 года.

«Расчёты показывают, что к концу месяца средняя температура воздуха составит +10,4 градуса, что на 2,5 градуса ниже климатической нормы. С такими результатами сентябрь-2022 года в Санкт-Петербурге окажется вторым в ранжированном списке самых холодных в XXI веке, и это будет второй подряд холодный сентябрь», — написал метеоролог.

По его прогнозу, до конца месяца температура воздуха в Петербурге не превысит +13 градусов.

Напомним, сегодня жителей Северной столицы ждёт пауза в дождях. Осадки пройдут только на востоке Ленобласти.