Перейти к основному содержанию

На границу России и Грузии направили БТР

В РФ не планируют выставлять блокпост на выезде из страны.

В понедельник, 26 сентября, стало известно, что на границу России и Грузии на контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» направили БТР. В пограничном управлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания сообщили РБК, что данная мера была принята «на всякий случай».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на КПП будет выставлен блокпост. Однако в Федеральной службе безопасности эти сведения опровергли.

«Это фейк. БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блокпостов выставляться не будет», — рассказал собеседник издания.

В ведомстве добавили, что КПП «Верхний Ларс» работает в штатном режиме, ограничений по выезду граждан мужского пола не вводилось.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в стране не планируют закрывать границы в отдельных регионах. По его словам, в интернете публикуют «фейков больше, чем правды».