Перейти к основному содержанию

Петербуржца отправили в колонию за сожжение чучела в военной форме

В Северной столице осудили молодого человека за уничтожение куклы.

В понедельник, 26 сентября, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Игорю Мальцеву. Его признали виновным в хулиганстве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в начале марта молодой человек изготовил чучело в форме военнослужащего ВС РФ. Затем он вместе со своей знакомой привёз куклу к дому № 1 по Уральской улице и вынес её на лёд Малой Невы.

«Они осуществили установку вышеуказанного чучела на металлической швартовочной опоре, сделав с использованием красящего баллончика красного цвета рукописную надпись "Заберите" на картонном пакете белого цвета, который расположили на месте головы вышеуказанного чучела», — рассказали в пресс-службе судов.

После этого Мальцев облил чучело горючим и поджёг. Его знакомая сняла процесс на видео и переслала ролик активистам. Кадры были опубликованы в интернете с комментариями «Нам прислали кадры акции "Масленица", которая сегодня прошла в Санкт-Петербурге».

В итоге суд признал местного жителя виновным в хулиганстве и приговорил его к трём годам и восьми месяцам колонии общего режима.

Напомним, в минувшую пятницу прокуратура Петербурга запросила для Игоря Мальцева пять лет лишения свободы. По версии обвинения, перформанс горожанина был обусловлен политической и идеологической ненавистью к военнослужащим.