Перейти к основному содержанию

В Госдуме предложили освободить от призыва студентов частных вузов

В РФ могут расширить списки граждан с отсрочкой от военной службы.

В понедельник, 26 сентября, стало известно, что глава комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев обратился к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову с просьбой освободить от частичной мобилизации аспирантов, а также студентов частных вузов и колледжей. Об этом сообщило РИА «Новости».

В письме депутат пояснил, что указ президента РФ Владимира Путина от 24 сентября гарантирует отсрочку от военной службы только учащимся государственных образовательных учреждений.

«Аспиранты, студенты государственных и частных университетов и колледжей — в сущности одна и та же категория граждан, однако одни не подлежат мобилизации, а другие могут быть оторваны от процесса образования и отправлены на военную службу», — говорится в обращении Метелева.

По словам парламентария, такая ситуация создаёт риски для закрытия 212 частных университетов.

Кроме того, Артём Метелев подчеркнул, что студенты не пригодятся Вооружённым силам в нынешних условиях.

Аналогичное письмо Валерию Фалькову направила и замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Считаю важным обеспечить равные права и обязанности обучающихся вне зависимости от формы собственности образовательных организаций», — говорится в обращении.

Парламентарий также попросила министра проработать вопрос о предоставлении отсрочки для учащихся негосударственных учебных заведений.

Напомним, 23 сентября Минобороны России сообщило, что студенты очного и вечернего отделений вузов не попадут под частичную мобилизацию. На следующий день Владимир Путин подписал соответствующий указ.