Перейти к основному содержанию

В Петербурге уличных музыкантов обяжут отмечаться в МФЦ

В Северной столице хотят регламентировать концерты под открытым небом.

В понедельник, 26 сентября, в Законодательном собрании Петербурга рекомендовали принять законопроект об организации и проведении уличных выступлений. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Соответствующую инициативу сегодня обсудили на заседании постоянной комиссии по образованию науке и культуре. Глава профильного комитета Фёдор Болтин пояснил, что уличным артистам предложат согласовывать свои выступления через МФЦ.

«Совместно с районными администрациями определяются конкретные места для выступлений. Каждой точке будет дана категория в зависимости от возможности применения звукоусиливающей аппаратуры. В ближайшее время сформируем интерактивную карту с обозначением площадок, где будут выступать уличные артисты», — рассказал чиновник.

По его словам, артисты смогут бронировать места для выступлений, отмеченные на этой карте, за месяц до мероприятия. Одно из основных требований — отсутствие в окрестностях больниц, школ, детских садов и других социальных объектов.

Напомним, о том, что в Северной столице составят список мест для уличных концертов, стало известно в конце июля. Соответствующий перечень опубликуют на портале «Культура Петербурга».