Перейти к основному содержанию

В порту Петербурга нашли три килограмма наркотиков в каюте судна из ЮАР

В Северной столице возбудили уголовное дело о контрабанде запрещённых веществ.

В понедельник, 26 сентября, стало известно, что на судне в порту Петербурга, прибывшего из Кейптуана, нашли три килограмма наркотиков. Об этом говорится на сайте Северо-Западного таможенного управления.

Запрещённые вещества обнаружили в одной из кают благодаря служебной собаке Афине, на счету которой это уже шестой случай за год. По предварительным оценкам, стоимость данной партии на чёрном рынке составила бы около 45 миллионов рублей.

«Три прямоугольных брикета со спрессованным белым порошкообразным веществом извлечены из-под прикроватной тумбочки, на которую среагировала служебная собака. Согласно заключению эксперта изъятое вещество – наркотическое средство общей массой 2981,7 грамма», — сообщили в СЗТУ.

Также известно, что судно перевозит фрукты из Южной Африки и принадлежит кипрской компании.

По данному факту Балтийская таможня возбудила уголовное дело по 229.1 статье УК РФ (контрабанда наркотиков в особо крупном размере).

Напомним, в сентябре петербургские таможенники задержали крупную партию нелегальных табачных изделий на сумму более 500 миллионов рублей. Так, из незаконного оборота изъяли 4,2 миллиона пачек сигарет, произведённых в ОАЭ.