Перейти к основному содержанию

Северный участок КАД Петербурга расширят до шести полос

В городе на Неве реконструируют часть крупной транспортной магистрали.

Во вторник, 27 сентября, стало известно, что северный участок КАД Петербурга от ЗСД до Приморского шоссе расширят с четырёх до шести полос. Об этом «Форпосту» сообщили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

«До конца августа 2026 года на участке с нулевого по 10-й километр предстоит частично расширить земляное полотно, выполнить переустройство конструктивных слоёв дорожной одежды с деструктуризацией существующего цементно-песчаного и бетонного оснований. Одной из задач реконструкции станет ликвидация отражённых трещин в покрытии проезжей части, которые характерны для данного участка КАД», — рассказали в организации.

В ходе реконструкции специалисты перестроят три путепровода, в том числе над Пушкинской улицей и Приморским шоссе. Кроме того, на одном из мостов установят специальные подъёмные платформы для инвалидов.

«По итогам реконструкции ширина проезжей части составит 22,5 метра, ширина разделительной полосы — пять метров. В местах расположения площадок отдыха установят беседки, контейнеры для мусора, высадят деревья и кустарники», — добавили в ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Вдоль дороги установят шумозащитные экраны, а также сетчатое ограждение, защищающее магистраль от диких животных.

Напомним, с 28 сентября внешнее кольцо КАД между ЗСД и Парашютной будут полностью перекрывать по ночам. Ограничения связаны со строительством путепровода.