Перейти к основному содержанию

Песков: после референдумов спецоперация на Украине будет продолжена

Представитель Кремля прокомментировал ход боевых действий на территории соседней страны.

В среду, 28 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что после проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях спецоперация на Украине будет продолжена. Об этом он сообщил во время брифинга, передаёт ТАСС.

«Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью: вы знаете, что не вся территория ДНР ещё освобождена. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому как минимум нужно освободить всю территорию ДНР», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента также отметил, что не знает, будет ли объявлена на территориях, где прошёл референдум, контртеррористическая операция.

«Мне неизвестно об этом. В любом случае это может быть только решение верховного главнокомандующего и президента страны», — сказал он.

По словам Пескова, Владимир Путин пока не планирует выступать с отдельным обращением по итогам референдумов на подконтрольных территориях. При этом он встретится с главами местных администраций, однако даты мероприятий ещё не назначены.

Представитель Кремля также ответил на вопрос о роли США в боевых действиях на Украине. Он отметил, что Соединённые Штаты всё больше приближаются к тому, чтобы стать стороной конфликта в спецоперации.

Напомним, накануне в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях завершился референдум о вступлении этих территорий в состав России. Большинство проголосовавших поддержали вхождение в РФ.