Перейти к основному содержанию

Петербургский ЗакС одобрил создание реестра долгостроев

Правительство Северной столицы хотят наделить новыми полномочиями.

В среду, 28 сентября, депутаты петербургского Заксобрания приняли в первом чтении поправки в закон о градостроительной деятельности города. Документ подготовили для приведения региональных норм в соответствии с федеральными.

Смольный хотят обязать создать реестр незавершённых объектов капитального строительства (долгостроев). Также власти должны будут определить, каким именно будет данный перечень.

Соавтор документа коммунист Александр Рассудов заявил, что формирование такого списка крайне необходимо, особенно в условиях санкций. По его словам, сейчас в Петербурге насчитывается порядка 1400 объектов незавершённого строительства, причём это масштабные постройки, в том числе объекты социальной инфраструктуры

«Сейчас мы не можем чётко прогнозировать будущие бюджетные доходы, не исключено, что какие-то объекты строительства придётся законсервировать», — сказал депутат.

За законопроект проголосовали 46 парламентариев.

Напомним, сегодня ЗакС одобрил в первом чтении инициативу о наделении арендаторов государственной или муниципальной недвижимости правом на продление договоров без проведения торгов. Такое правило уже действует для земельных участков.