Перейти к основному содержанию

Северная Осетия ввела режим повышенной готовности из-за скопления машин

В одном из южных регионов РФ ограничили проезд для легковых автомобилей.

В среду, 28 сентября, глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ о введении в нескольких районах республики режима повышенной готовности. Он опубликован на сайте местного правительства.

Согласно документу, сегодня вступают в силу ограничения по пропуску в регион легкового транспорта. Исключение сделают для машин, зарегистрированных на жителей Северной и Южной Осетии, а также граждан Грузии.

Как следует из указа, сотрудникам местного МВД рекомендовали ограничить въезд автомобилей, которые едут в направлении КПП «Верхний Ларс».

Также администрациям нескольких местных муниципалитетов предложили организовать оперативные штабы по предотвращению ЧП, пункты питания, обогрева и отдыха.

Глава республики Сергей Меняйло в своём Telegram-канале сообщил, что на пункте пропуска «Верхний Ларс» собрались многокилометровые очереди из машин.

«Только за последние двое суток в Грузию через наш участок границы въехало больше 20 тысяч человек! Мы чисто физически не сможем обеспечить порядок и безопасность, если этот поток будет нарастать», — написал он.

Отметим, накануне стало известно, что на КПП «Верхний Ларс» собралось свыше пяти тысяч машин, ожидающих проезда через российско-грузинскую границу. Позднее также появились сообщения о работниках военкомата, которые проверяют, попадают ли уезжающие под критерии частичной мобилизации.

Напомним, 27 сентября сообщалось, что на границе с Грузией будут вручать повестки всем, кто подлежит призыву на военную службу. Для этого туда пригнали микроавтобус, в котором организовали мобилизационный пункт.