Перейти к основному содержанию

Lux Express и Ecolines пока не планируют сокращать число рейсов в Финляндию

Автобусное сообщение между Северной столицей и страной озёр сохранится в полном объёме.

В четверг, 29 сентября, стало известно, что компании Lux Express и Ecolines пока не планируют сокращать число рейсов в Финляндию из-за решения правительства Суоми закрыть въезд для туристов из России. Об этом «Форпосту» сообщили в данных организациях.

«На финском направлении половина российских пассажиров путешествует на наших автобусах, имея одну из тех причин, которые сегодня называются в СМИ в качестве весомых для пересечения границы. Мы считаем, что с таким объёмом сможем продолжить обслуживать это направление», — рассказала руководитель отдела продаж и маркетинга российского представительства Lux Express Наталья Арефьева.

Она отметила, что в первую неделю октября расписание будет прежним: пять отправлений в день в каждую сторону.

«Если в дальнейшем нам всё-таки придётся менять логистику, то пассажиров всех затронутых рейсов мы оповестим заранее», — добавила Арефьева.

В компании Ecolines «Форпосту» сообщили, что из-за решения властей Суоми они ожидают снижение пассажиропотока, но график пока менять не собираются. Ежедневно из Петербурга в Хельсинки курсируют три автобуса организации.

Отметим, сегодня правительство Финляндии объявило о закрытии границ для российских туристов с 30 сентября. Также государство перестанет выдавать визы для путешественников из РФ.

Напомним, в погранслужбе Суоми разъяснили новые правила въезда для жителей России. В страну по-прежнему смогут попасть те, кто едет к родственникам, а также супруги или несовершеннолетние дети граждан ЕС, Швейцарии и стран, входящих в Европейскую экономическую зону. Также ограничения не коснутся лиц, которые имеют недвижимость в этом государстве, приедут учиться, работать, проходить лечение или же проводить бизнес-встречи.