Перейти к основному содержанию

Обман пенсионеров на миллион рублей привёл мошенников в суд Петербурга

В Северной столице выяснили обстоятельства крупной аферы.

В четверг, 29 сентября, стало известно, что в Петербурге завершили расследование дела о серийном мошенничестве в отношении пенсионеров. Злоумышленники в течение нескольких лет выманили у пожилых горожан более миллиона рублей.

По данным регионального Главка, в августе прошлого года в полицию обратилась 90-летняя горожанка, ветеран Великой Отечественной войны. Она рассказала, что ей позвонил некий мужчина и попросил у неё 170 тысяч рублей.

«Ей позвонил мужчина, представился её внуком и пожаловался, что ударил девушку, та неудачно упала и скончалась. Чтобы избежать тюрьмы, требуется 170 тысяч рублей», — рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Звонивший сообщил пенсионерке, что за деньгами к ней придёт курьер. При этом женщина не поверила «внуку» и вызвала полицию. В итоге правоохранители задержали 30-летнего безработного из Бугров.

«В ходе расследования задержанный признался, что выполнял роль курьера. По его данным, в группе было ещё два курьера, координатор и организатор. Задача по установлению и задержанию остальных злоумышленников осложнялась тем, что те "залегли на дно", а двое из них уехали на малую родину: в Псковскую и Вологодскую области», — добавили в региональном Главке.

В течение нескольких месяцев оперативники установили личности остальных участников группы. Предполагаемые мошенники были задержаны в январе 2022 года.

«Были задержаны ещё двое жителей посёлка Бугры, 29-летний курьер и 26-летний координатор группы, а также ещё один курьер — 24-летний житель Петербурга. Через два месяца, в марте, оперативники смогли задержать и лидера группы — 32-летнего жителя Петербурга, ранее уже судимого за совершение серии мошенничеств», — уточнили в ГУ МВД.

Всех участников группы заключили под стражу.

Следователи выяснили, что с июня по август 2021 года злоумышленники обманули ещё трёх пенсионерок, в том числе блокадницу.

Мошенники действовали по разработанной схеме. Организатор с координатором искали потенциальных жертв в информационной базе абонентских номеров. Затем аферисты звонили пожилым горожанам, представлялись их близкими родственниками и рассказывали им, что попали в беду.

«"Беда" была в двух вариациях: либо ДТП с пострадавшим, либо случайно упавший по вине "родственника" незнакомый человек. После получения согласия к пенсионерке отправляли курьера для получения денег», — пояснили в региональном Главке.

Координатор заранее подбирал курьеров. По требованию организатора доставщики должны были после получения денег покупать новую одежду, телефон и сим-карту. Похищенные средства они оставляли в тайнике.

В общей сложности аферисты смогли выманить у пенсионеров 1,17 миллиона рублей. Потерпевшим вернули лишь небольшую часть похищенных денег.

В данный момент расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в Кировский районный суд Петербурга.

Напомним, в минувший понедельник пожилая жительница Северной столицы отдала мошенникам 800 тысяч рублей. Аферисты убедили пенсионерку в том, что её дочь попала в ДТП.