Перейти к основному содержанию

В администрации Калининского района не знают личности того, кто приходил к ним «из военкомата»

Сотрудник военного комиссариата
© Скриншот видео VinogradovLife/Александр Виноградов

В Северной столице неизвестный собирался пригласить активиста в военный комиссариат.

В четверг, 29 сентября, в администрации Калининского района Петербурга сообщили «Форпосту», что не знают, кто именно приходил к ним из военкомата накануне, чтобы вручить повестку главе организации «Потребнадзор» и общественному деятелю Александру Виноградову.

«Я не могу сейчас вам сказать этого, это нужно уточнять дополнительно. Я их всех не знаю в военкомате по лицам и по фамилиям», — сказала пресс-секретарь районной администрации Юлия Лебединова.

По её словам, представитель военкомата пришёл вручить повестку Виноградову, так как имя активиста было в списке участников общественных слушаний, которые проходили 28 сентября. Она добавила, что этот перечень был опубликован в открытом доступе.

«В открытых источниках была информация о заседании. Было известно ещё месяц назад, что Виноградов будет участвовать в общественных слушаниях. Военкоматы могут вручать повестку гражданам в общественных местах. Администрация района — это общественное место», — сказала Лебединова.

По её словам, если бы на заседании были другие военнообязанные, им тоже могли бы вручить повестки. Она сказала, что для Виноградова не делали исключений и ранее такой документ уже выдавали в администрации местным жителям. Однако пресс-секретарь не уточнила, сколько всего таких случаев было, и посоветовала обратиться за информацией в военкомат.

Лебединова также привела официальный комментарий первого заместителя главы администрации Михаила Асташкевича.

«С учётом того, что в настоящее время в РФ объявлена частичная мобилизация в ВС РФ, сотрудниками военкомата и МВД проводятся организационные мероприятия, в том числе и в помещениях здания администрации. Из открытых источников сотрудникам военкомата было известно о местонахождении Виноградова Александра Андреевича, и они прибыли для вручения ему повестки о явке в военный комиссариат Калининского района для уточнения учётных данных», — отметил замглавы.

В военкомате Калининского района сообщили «Форпосту», что сегодня нет на месте специалистов, которые могли бы прокомментировать информацию.

Александр Виноградов рассказал «Форпосту», что повестку он отказался брать, поскольку выдававший её человек не смог показать удостоверение сотрудника военкомата. По словам активиста, он состоит на учёте в комиссариате и в последнее время к нему никто не приходил оттуда и не присылал ничего по почте.

Виноградов также сообщил, что не знает о существовании в открытом доступе документа, в котором бы говорилось о его участии в общественных слушаниях.

«Ещё меня удивило, что на слушаниях были молодые люди из коммерческих структур, но заинтересовал представителя военкомата только я. Также не понимаю, что в администрации делал человек, который даже не смог представить своё удостоверение. Я сегодня отправляю по этому поводу запрос главе района и в прокуратуру», — рассказал он.

Отметим, Александру Виноградову 40 лет, он не служил в армии.

Напомним, накануне Виноградов пришёл на слушания по незаконной торговле в администрацию Калининского района. Перед мероприятием двое местных сотрудников и неизвестный мужчина, который представился работником военкомата, хотели вручить ему повестку. Ещё один молодой человек снимал это на камеру.

Местный житель попросил у «сотрудника комиссариата» документы, но тот смог предложить только паспорт. Виноградов отказался брать повестку. Затем к разговору присоединилась пресс-секретарь района Юлия Лебединова. Она выслушала аргументы сторон и пригласила активиста на общественные слушания, в итоге повестку ему вручить не смогли.