Перейти к основному содержанию

В НАТО назвали утечки на «Северных потоках» результатом диверсии

нато
© www.nato.int

Представители военно-политического блока отреагировали на повреждение газопроводов в международных водах Балтийского моря.

В четверг, 29 сентября, в НАТО заявили, что вся информация по ЧП на «Северных потоках» указывает на диверсию. Об этом говорится в сообщении Североатлантического альянса.

«Повреждение трубопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в международных водах Балтийского моря вызывает глубокую озабоченность. Вся доступная на данный момент информация указывает на то, что это результат преднамеренных, безрассудных и безответственных актов диверсии», — следует из заявления.

В сообщении говорится, что утечки газа создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде.

«Мы, как союзники, взяли на себя обязательство готовиться, сдерживать и защищаться от использования энергетики и других гибридных тактик государственными и негосударственными субъектами», — заявили в НАТО.

В альянсе добавили, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников по НАТО «будет встречено единым и решительным ответом».

Отметим, в минувший вторник компания Nord Stream AG сообщила об утечках газа на ветках «Северных потоков». Власти ФРГ заявили, что ЧП похожи на диверсию, а оператор Nord Stream AG описал разрушения, произошедшие в результате происшествия, как беспрецедентные. Позже представитель ЕС Жозеп Боррель сказал, что данные инциденты произошли неслучайно, а в результате преднамеренных действий.

Напомним, накануне в Генпрокуратуре РФ сообщили, что ФСБ занялось расследованием произошедших аварий. Возбуждено уголовное дело по 361 статье УК РФ (акт международного терроризма).