Перейти к основному содержанию

На обеих нитках «Северного потока-1» зарегистрировали падение давления

В российском газопроводе остановилась прокачка топлива.

Во вторник, 27 сентября, стало известно, что накануне на обеих нитках «Северного потока-1» упало давление. Об этом сообщил Nord Stream 2 AG.

«Сегодня вечером диспетчеры центра управления "Северного потока-1" зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода», — говорится в заявлении оператора проекта.

По данному факту ведётся расследование.

Ранее в тот же день давление упало в одной из ниток «Северного потока-2». Инцидент произошёл в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее Борнхольма. Морское управление страны подтвердило эту информацию, заявив, что на нескольких участках произошла утечка газа.

Согласно опубликованному предупреждению, авария создала опасность для движения судов. Из-за этого на протяжении пяти морских миль вокруг точек, где произошли ЧП, наложили запрет на судоходство.

Отметим, 2 сентября «Газпром» объявил о полной остановке «Северного потока» из-за выявленной утечки масла. Тогда в компании заявляли, что прокачку газа не восстановят, пока неполадки не будут устранены, однако проведению ремонтных работ помешали санкции.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что ПАО «Газпром» перейдёт на расчёты в рублях и юанях при поставках голубого топлива в Китай. По мнению руководства компании, это упростит проведение сделок.