Перейти к основному содержанию

«Газпром» перейдёт на расчёты в рублях и юанях при поставках газа в Китай

плита
© Photo by KWON JUNHO on Unsplash

Российский энергетический холдинг изменил условия продажи голубого топлива в Поднебесную.

Во вторник, 6 сентября, стало известно, что ПАО «Газпром» перейдёт на расчёты в рублях и юанях при поставках газа в Китай. Об этом сообщается в Telegram-канале акционерного общества.

Сегодня председатель правления энергетического холдинга Алексей Миллер обсудил переход на оплату китайской национальной валютой с главой компании CNPC Дай Хоуляном на Восточном экономическом форуме.

«В ходе встречи были подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по "восточному" маршруту. В частности, зафиксирован переход на осуществление расчётов за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран – рублях и юанях», — говорится в сообщении.

Миллер отметил, что «новый механизм оплаты — это взаимовыгодное, своевременное, надёжное и практичное решение». По его мнению, переход на расчёты в рублях и юанях упростит проведение сделок.

Напомним, в конце августа «Газпром» объявил о прекращении поставок по «Северному потоку» до 3 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проблемы на газопроводе возникли из-за санкций.