Перейти к основному содержанию

В Петербурге спустили на воду ярусолов «Гандвик-2»

В городе на Неве появилось новое рыболовное судно.

В четверг, 29 сентября, на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге спустили на воду ярусолов-процессор «Гандвик-2». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета директоров Объединённой судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, директор Рыболовецкой компании "Вирма" Вячеслав Стурзу, генеральный директор Судостроительного завода "Северная верфь" Игорь Орлов», — рассказали чиновники.

Судно было построено по заказу «РК "Вирма"». Для данной компании завод уже изготовил один ярусолов – «Гандвик-1», он был спущен на воду в июле этого года. Ещё один корабль для предприятия Северная верфь подготовит к маю 2023-го.

«Ярусный способ лова — наиболее щадящий для водной экосистемы. Он снижает вредное воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определённые виды рыб», — пояснили в Смольном.

Проектная мощность «Гандвик-2» составляет 25 тонн рыбы в сутки, водоизмещение — 2200 тонн. Судно имеет длину в 59 метров и ширину — в 13.

Напомним, в конце марта на «Адмиралтейских верфях» спустили на воду подлодку «Уфа». Субмарина предназначена для Тихоокеанского флота.