Перейти к основному содержанию

За год доля Петербурга в объёме инвестсделок по недвижимости упала до 22%

В РФ активность иностранных инвесторов остаётся на низком уровне.

В четверг, 29 сентября, стало известно, что с начала 2022 года совокупный объём инвестиций в коммерческую недвижимость в России уменьшился до 229 миллиардов рублей. Это на 4% меньше, чем в 2021-м, сообщили «Форпосту» в консалтинговой компании Knight Frank Russia.

По данным аналитиков, активность иностранных инвесторов остаётся на низком уровне. По итогам прошедших девяти месяцев, доля зарубежного капитала составила 2,5% от общего объёма инвестиций.

Чаще всего предприниматели вкладывали деньги в площадки под девелопмент (47%), офисную (24%) и складскую недвижимость (12%). Большая часть сделок пришлась на Москву (71%) и Петербург (22%).

«В соответствии с сегментацией по регионам лидером в структуре спроса по итогам первых трёх кварталов 2022 года оказалась Москва – её доля выросла с 60% до 71%. Доля Санкт-Петербурга составила 22% против 35% годом ранее, а доля регионов выросла с 5% до 7%», — пояснили в Knight Frank Russia.

Наиболее активными инвесторами оказались девелоперы (55%), инвестиционные компании и частные лица (29%). При этом также увеличилась доля конечных пользователей — с двух до 14%.

По словам управляющего партнёра Knight Frank Russia & CIS Алексея Новикова, высокие показатели рынка инвестиций в недвижимость прежде всего обусловлены покупкой новых площадок под строительство и большим количество сделок с готовыми объектами. Однако в конце года активность инвесторов пойдёт на спад.

«Несомненно, мы будем видеть активность и в последнем квартале 2022 года, однако ожидается, что в силу текущего состояния экономики и социальной сферы, а также настроений инвесторов объёмы инвестирования в течение нескольких последующих периодов могут снизиться», — сказал Новиков.

По данным аналитиков Knight Frank Russia, совокупный объём инвестиций в офисы составил 56 миллиардов рублей, что вдвое больше результата прошлого года.

Напомним, на минувшей неделе сообщалось, что в Петербурге девелоперы резко сократили траты на покупку участков под жильё. Такая ситуация сложилась после ухудшения условий кредитования.