Перейти к основному содержанию

Камень Синей бороды

кианит
© Форпост Северо-Запад

26 октября 1440 года в Нанте после молитвы и покаяния был задушен маршал Франции Жиль де Рэ. Со временем он стал героем многочисленных литературных произведений под именем «Синяя борода». Только вот происхождение этого эпитета непонятно – то ли убийца 200 детей и чернокнижник, как это постановил суд, действительно красил волосы на подбородке, то ли свою роль сыграл камень, который в переводе с греческого так и называется – синий.

Жиль де Рэ, это руководитель ополчения Жанны де Арк. Человек, который был с ней до конца и мужчина, безответно влюбленный в «Орлеанскую деву», которая, как известно была сожжена девственницей. Брак и любые иные отношения между ними был невозможен не только потому, что Жанна была помолвлена с Францией, но и из-за ее оберега – кианитового перстня. Как известно, этот камень защищает девушек от мужского коварства и даже мужского обаяния. Может быть именно поэтому, все попытки самого верного паладина героини столетней войны стать ее возлюбленным натыкались на отказы.

Только вот другое свойство камня – огнеупорность, его хозяйке не помогла. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. Тем не менее, минерал кианит и сегодня используется при производстве защитной одежды для пожарных

Подробнее читайте статью «Камень, который США считают стратегическим» на Форпост Северо-Запад.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Каменные истории"!