Перейти к основному содержанию

Суд обязал Милонова опровергнуть клевету на экс-лидера КПРФ в Иркутске

Милонов
© vk.com/Виталий Милонов

Парламентарий из Северной столицы должен будет опровергнуть свои слова.

В пятницу, 30 сентября, Кировский районный суд Петербурга рассмотрел иск бывшего руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрея Левченко к депутату Госдумы Виталию Милонову о защите чести и достоинства. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Экс-парламентарий из Иркутска просил признать клеветой заявления, которые Милонов сделал в эфире НТВ 19 февраля 2021 года. Он утверждал на телеканале, что Левченко «разворовал весь лес в Иркутской области», «является ворюгой, лесным ворюгой», «всё Китаю продал, продал всё китайцам».

Также бывший депутат Заксобрания Иркутской области требовал опровергнуть эти слова.

Милонов в суде не пришёл, он доверил это представителю, который возражал против иска. Лингвистическая экспертиза показала, что в его утверждениях были «негативные сведения о Левченко, его деятельности, деловых и моральных качествах, нарушениях закона и норм морали». Инстанция сочла, что это не соответствует действительности и порочит честь, достоинство и деловую репутацию Левченко.

В итоге суд обязал Милонов публично опровергнуть сказанное, а также взыскал с него 300 рублей на расходы за оплату госпошлины.

Напомним, на прошлой неделе Виталий Милонов попросил отправить его в зону спецоперации на территории Украины. Депутата Госдумы назначили наводчиком противотанковой батареи в Донбассе с позывным «Густав».