Перейти к основному содержанию

Бастрыкин обратил внимание на частые ЧП с лазурными автобусами в Петербурге

Бастрыкин
© СК РФ

Глава СК РФ обеспокоился оказанием транспортных услуг пассажирам Северной столицы.

В воскресенье, 2 октября, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на частые проблемы с лазурными автобусами в Петербурге. Об этом говорится на сайте Следкома.

Глава СКР узнал о многочисленных ЧП с участием новых пассажирских автомобилей от местной жительницы.

«Заявительница считает, что новая модель транспортного обслуживания (НМТО) в Петербурге привела к значительному увеличению ДТП с участием лазурных автобусов. По данным СМИ, только за первый месяц их работы произошло около 85 инцидентов», — говорится в заявлении.

Петербуржцы считают, что проблема заключается в том, что водителями лазурных автобусов становятся бывшие шофёры маршруток.

«Многие из них, как писали журналисты, даже не прошли специальную подготовку. Критиковали транспортный комитет Смольного также различные эксперты. Они напомнили, что горожанам обещали новый и безопасный транспорт, а на деле люди получили автобусы, которые возгораются, попадают в ДТП и ходят не по расписанию», — дополнили в Следкоме.

В итоге Бастрыкин поручил доложить ему о транспортной ситуации в Петербурге.

Напомним, сегодня около часа ночи на КАД в Сестрорецке вспыхнул лазурный автобус. Никто не пострадал, однако сама машина сгорела дотла.