Перейти к основному содержанию

Литва объявила временного поверенного в делах России персоной нон грата

Российского дипломата вышлют из прибалтийского государства.

В понедельник, 3 октября, МИД Литвы объявил персоной нон грата временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

«Недавние действия и заявления Рябоконя несовместимы со статусом дипломата, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела государства и поэтому считаются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях», — следует из сообщения.

Сергей Рябоконь должен покинуть республику в течение пяти дней.

Кроме того, представителю российского посольства выразили решительный протест в связи с подписанием президентом РФ Владимиром Путиным соглашения о присоединении к стране ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.

Отметим, в июле власти Литвы объявили о расширении ограничений на транзит товаров в Калининград через свою территорию. Тогда Сергей Рябоконь сообщил, что у Москвы есть инструменты для воздействия на Вильнюс.

Напомним, 21 сентября руководство прибалтийского государства заявило, что будет рассматривать в индивидуальном порядке просьбы об оформлении въездных документов для жителей РФ, уклоняющихся от мобилизации. При этом глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что у страны «нет цели и возможности выдать визы всем обращающимся по гуманитарным причинам гражданам России».