Перейти к основному содержанию

Прокуратура: ущерб от блокады Ленинграда составил 35 триллионов рублей

суд по геноциду в петербурге
© Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

В Северной столице продолжается судебный процесс о признании оккупации города в годы ВОВ военным преступлением.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что ущерб от блокады Ленинграда составил более 35 триллионов рублей по нынешнему курсу. Об этом сообщил прокурор Петербурга Виктор Мельник на заседании в Горсуде.

«Помимо ежедневного уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, в том числе выполнявших социально значимые функции, как следует из архивных материалов и объяснения жителей блокадного города, полученных прокуратурой в рамках проведённой проверки, немецко-фашистские захватчики ставили своей целью разрушение уникальных исторических объектов культурного значения», — заявил Мельник.

Обвинение считает, что наряду с войсками нацистской Германии в блокаде Ленинграда участвовали подразделения, сформированные в Бельгии, Испании, Италии, Нидерландах, Норвегии и Финляндии, а также «отдельные добровольцы из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов».

суд по геноциду в петербурге
© Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
суд по геноциду в петербурге
© Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

По данным надзорного ведомства, число жертв в период оккупации Северной столицы превысило 1,093 миллиона человек, в то время как ранее упоминалось только о 600 тысячах погибших.

Напомним, в сентябре прокуратура Петербурга потребовала признать блокаду Ленинграда «преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа». Предварительное заседание по этому делу прошло 16 сентября.