Перейти к основному содержанию

В Ленобласти поймали строителя «потёмкинских деревень»

лжестройка дач в Песках
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Ломоносовском районе 47-го региона приезжий обманывал местных жителей на возведении дачных домов.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что в Ленобласти задержали строителя «потёмкинских деревень».

По данным регионального Главка, минувшим летом местные жители начали массово обращаться в полицию с заявлениями о мошенничестве, при этом схема обмана была одинаковая. Все они хотели построить дачу, в поисках хороших мастеров, нашли в интернете подходящее объявление с выгодным предложением.

Для обсуждения деталей их приглашали на производственную площадку в Песках, где они договаривались о работе и совершали предоплату. Однако после этого стройка превращалась в долгострой.

«По телефону подрядчик какое-то время "кормил" клиента всё новыми сроками сдачи объекта, а потом и вовсе переставал выходить на связь», — заявили в МВД.

В итоге жертвами одного мошенника стали девять граждан. В ходе расследования всех преступлений правоохранители установили самый первый эпизод, который произошёл в октябре 2020 года.

В общей сложности при реализации данной аферы злоумышленник похитил более 2,5 миллиона рублей.

Личность «строителя» была установлена, им оказался 38-летний уроженец Владивостока Алексей. Полицейские выяснили, что в 2013 году он развёлся, оставив жену с ребёнком. Мужчина уклонялся от уплаты алиментов, накопив долг в 1,5 миллиона рублей. Он сбежал в Петербург, чтобы скрыться от судебных приставов.

«Поселился беглец в Красносельском районе, в садоводстве в доме своей сестры, которая осталась во Владивостоке. Поселился нелегально, без регистрации. В 2021 году Алексей женился вновь. Недавно в молодой семье родился сын», — рассказали в Главке.

Также выяснилось, что участок, на котором проходили «презентации» для клиентов, принадлежит другу Алексея, который сейчас отбывание наказание на строительные аферы. В ходе обыска на площадке силовики изъяли телефоны, кассовые аппараты и печати.

Злоумышленнику уже предъявили обвинение в мошенничестве. Он находится в СИЗО.

Напомним, в сентябре в Петербурге поймали группу «чёрных» риелторов. Компания мужчин присваивала себе квартиры, владельцы которой либо умерли, либо относились к социальной незащищённой категории граждан.