Перейти к основному содержанию

Песков: Москва будет ждать изменения позиции Киева по переговорам

В Кремле отреагировали на отказ украинских властей вести диалог с действующим главой РФ.

Во вторник, 4 октября, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия будет ждать изменения позиции нынешнего или следующего главы Украины по поводу переговоров с Москвой. Об этом сообщил «Коммерсант».

«Чтобы вести переговоры, нужны две стороны. Российская сторона с самого начала, до военной операции, была сторонницей того, чтобы достижение условий российской стороны обеспечивалось мирными дипломатическими переговорными средствами... Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента, либо уже дождёмся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа», — сказал представитель Кремля.

Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с главами этих регионов. В этот же день Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет проводить переговоры с РФ, пока президентом страны остаётся Путин.

Сегодня Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности проведения переговоров с российской стороной.

Напомним, накануне глава Tesla и SpaceX Илон Маск предложил свой вариант мирного урегулирования конфликта на Украине. По его мнению, для этого необходимо «провести повторные референдумы на аннексированных территориях под наблюдением ООН» и признать Крым российским.