Перейти к основному содержанию

Шойгу: более 200 тысяч человек прибыли в ВС РФ в рамках мобилизации

Сергей Шойгу
© скриншот с заседания коллегии МО РФ

В Минобороны сообщили о результатах призывной кампании среди резервистов.

Во вторник, 4 октября, стало известно, что более 200 тысяч граждан РФ уже прибыли в Вооружённые силы в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«На сегодня в Вооружённые силы прибыло свыше 200 тысяч человек», — сказал глава Минобороны.

По его словам, соответствующим должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, а также назначить на воинские должности. Обучение резервистов проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах.

Шойгу отметил, что мобилизованных направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями.

Кроме того, министр обороны добавил, что в военкоматы приходит большое количество добровольцев. Таким людям не стоит отказывать, если на то нет серьёзных оснований. Также глава МО пояснил, что срочники после демобилизации не попадут в зону СВО, как и призванные в ходе осенней мобилизации.

«Что касается осенней призывной кампании: в соответствии с указом президента призыв граждан на военную службу начнётся в ноябре, а увольнение в запас - с октября по декабрь. Во всех регионах страны к работе приступят более 2,7 тысячи призывных комиссий. Планируется призвать 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем осенью прошлого года», — уточнил Шойгу.

Частичную мобилизацию в стране объявили 21 сентября. Тогда Шойгу заявлял, что военная служба затронет 300 тысяч граждан.

Напомним, на прошлой неделе в военном комиссариате Петербурга сообщили, что гражданам разослали более восьми тысяч повесток. План по призыву резервистов выполнен на 30%.