Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила у вандала 1,6 миллиона за порчу ангела на кладбище

В Северной столице вынесли решение по делу о повреждении надгробного сооружения.

В среду, 5 октября, Кировский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Оксаны Романовой к вандалу Дмитрию Бельскому. Злоумышленник повредил и осквернил памятник её родственника на кладбище «Красненькое» на проспекте Стачек, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Петербурженка просила взыскать с ответчика 1,6 миллиона рублей.

Суд установил, что местный житель действительно осквернил и повредил надгробного ангела. Данные обстоятельства подтверждаются уголовным делом, которое было возбуждено против Бельского в прошлом году.

Вандал не оспаривал свою вину, однако просил уменьшить сумму ущерба. Назначенная инстанцией экспертиза показала, что для восстановления надгробия требуется 1,59 миллиона рублей.

В итоге суд постановил взыскать с Бельского в пользу Романовой данную сумму, а также расходы на проведение экспертизы в размере 53,5 тысячи рублей и госпошлину 16 тысяч.

Отметим, это не первый иск в отношении Бельского. В июле суд обязал его заплатить другой петербурженке 924 тысячи рублей за разрушение мраморного ангела на том же кладбище.

Напомним, в начале сентября в Летнем саду испортили скульптуру «Петрония Прима, жена императора Вителлия». Ей пририсовали зрачки глаз синим маркером.