Перейти к основному содержанию

Путин поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС

В РФ назначили руководителя компании, которая будет эксплуатировать атомную электростанцию.

В среду, 5 октября, президент России Владимир Путин дал поручение принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте документа говорится, что «обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии» ЗАЭС и «иного имущества, необходимого для осуществления её деятельности» должно правительство.

В Telegram-канале «Росэнергоатома» сказано, что право эксплуатировать электростанцию получила АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС». Её возглавил бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко.

«Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой эксплуатирующей организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий. Параллельно будет вестись оценка состояния станции и восстановление повреждённой инфраструктуры с учётом опыта эксплуатации атомных энергоблоков в России», — сообщил руководитель новой компании.

Запорожская АЭС в составе шести энергоблоков общей мощностью шесть гигаватт была построена в 80-х годах прошлого века на берегу Каховского водохранилища. Рядом со станцией расположен город-спутник — Энергодар, в котором проживают сотрудники электростанции и их семьи.

Отметим, в начале августа ЗАЭС атаковали. По данным Минобороны РФ, в результате обстрела ВСУ была повреждена высоковольтная линия «Каховская», которая обеспечивала электроэнергией Запорожскую и Херсонскую области. После произошедшего Россия запросила заседание СБ ООН. В конце августа в Госдуме прошло внеочередное заседание, посвящённое угрозе ЧП на электростанции.

Напомним, сегодня Владимир Путин ратифицировал договоры о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России. Таким образом, в составе РФ стало не 85 субъектов, а 89.