Перейти к основному содержанию

В Ленобласти расширили меры поддержки семьям мобилизованных

В 47-м регионе родственники военнообязанных получат льготы.

В среду, 5 октября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко утвердил расширение мер поддержки семьям жителей, попавших под частичную мобилизацию. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном правительстве.

Так, дети военнообязанных смогут получить внеочередное место в детском саду, также для его посещения будет действовать льгота в 75% от стоимости. Учеников 5–11 классов обеспечат бесплатным питанием.

Кроме того, сыновья и дочери мобилизованных смогут без очереди поступить в колледжи, техникумы и лицеи, а семьям компенсируют 50% расходов на оплату ЖКУ.

Также для родственников будут доступны первоочерёдные места в домах-интернатах, центрах соцобслуживания, бесплатный курс оздоровительного отдыха в геронтологическом центре для пожилых. Им будут давать технические средства реабилитации в прокат бесплатно, а также круглосуточно сопровождать через технологию «Тревожная кнопка».

Напомним, накануне о мерах социальной поддержки семьям мобилизованных рассказали в Смольном. В Петербурге дети военнообязанных получат в школах бесплатное питание, а также смогут ездить на наземном транспорте и в метро без оплаты.