Перейти к основному содержанию

В Петербурге спасли чёрного дятла и ястреба-перепелятника

чёрный дятел и ястреб
© Север-Западное управление Росприроднадзора

В Московском и Фрунзенском районах города пернатым хищникам понадобилась помощь людей.

В среду, 5 октября, стало известно, что в Петербурге спасли большого чёрного дятла и ястреба-перепелятника. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора.

Ястреб залетел в рабочий ангар в Московском районе в погоне за воробьём. Однако добычу не поймал, но сам угодил в ловушку, из которой самостоятельно выбраться не смог.

«Рабочие несколько дней пытались поймать незваного гостя и отпустить на свободу. Когда же хищник проголодался и стал терять силы, подпустил к себе людей. Его накормили. Позвонили в управление. Инспектор оперативно выехал на место», — рассказали в Росприроднадзоре.

В этот же день специалисты спасли большого чёрного дятла во Фрунзенском районе. У пернатого было повреждено крыло, поэтому воспитатели детского сада отгоняли от него кошек.

Птиц вернули в естественную среду обитания после осмотра ветеринарами и непродолжительной реабилитации.

Напомним, в начале сентября в Росприроднадзоре рассказали петербуржцам, что делать с залетевшими в квартиру летучими мышами. Жителям посоветовали надеть плотные перчатки, дождаться момента, когда рукокрылое успокоится и накрыть полотенцем, после чего посадить в коробку и выпустить на улицу.