Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил Мишустину ужесточить требования к школьной охране

Парламентарии Северной столицы решили обратиться к главе кабмина РФ.

В среду, 5 октября, депутаты Заксобрания Петербурга рассмотрели проект письма к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Документ касается сотрудников ЧОПов, которые работают в школах и детских садах.

Один из авторов инициативы единоросс Алексей Далматов заявил, что после трагедии в Ижевске выяснилось, что далеко не все работники частных охранных предприятий находятся в нужной физической форме и не могут защитить детей. Кроме того, петербургские парламентарии предложили ужесточить требования к оборудованию охранных постов, которых должно быть два.

Коммунист Александр Рассудов заявил, что сотрудников, которые соответствовали бы всем критериям, может просто не хватить, и тогда школы и детсады останутся без охраны. Депутаты предположили, что эту проблему можно решить с помощью привлечения Росгвардии. Однако Далматов сообщил, что разговаривал с ними. По его словам, достаточного количества росгвардейцев для охраны всех учреждений нет.

Во время своего выступления коммунистка Ирина Иванова заявила, что сначала этот вопрос необходимо проработать в Петербурге, а затем направлять обращения в федеральный центр.

«Мы живём в Ленинграде, в Петербурге, мы самые умные! Мы должны предложить свой законопроект, а не спихивать его на старших наших братьев», — подытожила выступление представительница КПРФ.

За проект обращения проголосовали 35 депутатов, против были четверо. Поправки внесут до 26 октября.

Напомним, утром 26 сентября в школе № 88 в Ижевске произошла стрельба, которую устроил 34-летний Артём Казанцев. Он смертельно ранил двух охранников, а затем открыл огонь по детям и учителям, после чего покончил с собой. В результате трагедии погибли 17 человек, среди них 11 школьников.