Перейти к основному содержанию

Крупные торговые сети в Петербурге начнут бесплатно раздавать хлеб

В Северной столице супермаркеты помогут горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В четверг, 6 октября, стало известно, что ретейлеры X5 Group и «Магнит» будут отдавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимися жителям Петербурга. Об этом сообщил «РБК Петербург» со ссылкой на пресс-службы компаний.

Проект фудшеринга уже запустили в магазинах «Перекрёсток», через несколько недель к нему подключатся в «Магните». Партнёром организаций выступил благотворительный фонд «Банк еды "Русь"».

Сотрудники торговых точек ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истекает в течение одного-двух дней. Далее волонтёры будут забирать их и в течение нескольких часов распределять среди подопечных — одиноких пенсионеров и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Сейчас мы ежедневно забираем по 10–15 килограммов продукции из каждого "Перекрёстка" в Петербурге. То есть, по нашим прогнозам, объём фудшерингового хлеба в каждой торговой точке составит не менее 300 кг в месяц», — рассказала президент «Банка еды "Русь"» Юлия Назарова.

В «Магните» планируют передавать нуждающимся не только хлебобулочные изделия, но и фрукты, овощи и бакалею.

Как отметила Юлия Назарова, развитие фудшеринга в России сдвинулось с мёртвой точки после отмены налога на прибыль при благотворительной передаче товаров или денежных пожертвований в объёме до 1% от выручки. Также сейчас к рассмотрению на правительственном уровне принят законопроект, который предполагает отмену НДС при передаче еды бедным.

Напомним, в середине сентября сообщалось, что в Петербурге запустят торговую сеть «ГОСТ». В её магазинах будут продавать товары отечественных производителей.