Перейти к основному содержанию

В Петербурге принесли повестку 35-летней не служившей женщине

Жительницу Северной столицы вызвали в военкомат.

В четверг, 6 октября, стало известно, что накануне 35-летняя петербурженка нашла в почтовом ящике повестку на своё имя. При этом женщина никогда не служила и не имеет боевого опыта, сообщила в своём Telegram-канале журналистка Ксения Собчак.

«У Людмилы нет военного билета, она не служила по контракту, не имеет военно-учётной специальности, и она не медик», — уточнила YouTube-блогер.

Она пояснила, что петербурженка закончила обучение в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по специальности режиссёр-мультимедиа программ. Сейчас она домохозяйка.

В военкомате Красногвардейского района города на Республиканской улице, куда попросили прийти местную жительницу для уточнения данных воинского учёта, «Форпосту» сообщили, что возможно, документ она получила по ошибке.

«Ей нужно подойти с повесткой и своим военным билетом ("Билета у неё нет" — корреспондент "Форпоста"). Ну может быть перепугали повестку. Нужно всё равно подойти сюда со своими документами, с паспортом <…> и объяснить ситуацию», — рассказали в военкомате.

На вопрос журналиста, не получится ли так, что ей вручат повестку о призыве в рамках мобилизации, собеседница «Форпоста» заверила, что нет.

«Да ну о чём вы говорите? Если вы говорите, что у неё ни военного билета нет, ничего... Я думаю, что это просто перепутали что-то», — сказала сотрудница военкомата.

Отметим, подобные ситуации в Петербурге происходят не в первый раз. Так, с 21 сентября домой вернулись 15 неправомерно мобилизованных местных жителей.

Напомним, в начале недели двум депутатам МО Владимирский вручили повестки во время общественных слушаний. При этом известно, что оба мужчины никогда не служили в армии.