Перейти к основному содержанию

Экс-гендиректора «Зимней вишни» приговорили к восьми годам колонии

В Кузбассе лишили свободы бывшего руководителя сгоревшего торгового центра.

В пятницу, 7 октября, Центральный районный суд Кемерово огласил приговор экс-гендиректору и совладельцу ТРК «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому. Его признали виновным в даче взятки главе местного Госстройнадзора при реконструкции здания, сообщил ТАСС.

«Назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом 21 миллион рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — следует из вердикта судьи.

Кроме того, в СКР приняли меры по аресту имущества Вишневского и его матери — земельных участков, жилых домов и другой недвижимости в России и Испании.

По версии следствия, в 2013-2014 году гендиректор ТРК «Зимняя вишня» дал взятку в размере семи миллионов рублей действующему тогда начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой. За вознаграждение чиновники позволили предпринимателю реконструировать здание торгового центра без разрешения на строительство.

Так, комплекс был отремонтирован с нарушениями проекта, который предполагал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах.

Отметим, в 2018 году в «Зимней вишне» произошёл пожар. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Напомним, в октябре прошлого года в Кемерово назначили наказание виновникам трагедии. Так, основной собственник центра, бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова получила 14 лет колонии общего режима.