Перейти к основному содержанию

«Мюзик-Холл» в Петербурге переименуют в театр имени Шаляпина

В Петроградском районе города учреждение культуры получит новое название.

В пятницу, 7 октября, стало известно, что «Мюзик-Холл» в Петербурге переименуют в Музыкальный театр имени Фёдора Шаляпина. Об этом сообщается на сайте городской Топонимической комиссии.

В качестве аргумента для изменения названия указано, что оперный певец любил выступать в народном доме имени императора Николая II, в здании которого располагается учреждение.

Также в театре объяснили, что его нынешний репертуар, «охватывающий различные виды музыкальных постановок», уже не соответствуют формату «классического» мюзик-холла.

Кроме того, по итогам заседания Топонимической комиссии были приняты решения о других переименованиях и наименованиях. Так, детской библиотеке иностранной литературы, филиалу Центральной городской детской библиотеке имени Пушкина будет присвоено имя детского писателя и поэта Михаила Яснова. Также сквер на улице Руставели восточнее пересечения с проспектом Луначарского получит имя поэта Расула Гамзатова.

Напомним, сегодня сообщалось, что площадь на юго-востоке Петербурга назовут в честь Мариуполя. Она находится на пересечении улиц Бабушкина, Шелгунова и проспекта Александровской Фермы.