Перейти к основному содержанию

Смольный потребовал снести два ресторана в яхт-клубе на Петровской косе

В Петроградском районе города могут демонтировать здания нескольких заведений общепита.

В пятницу, 7 октября, стало известно, что комитет по контролю за имуществом Петербурга через суд потребовал от ООО «Аврора» снести две принадлежащие компании постройки на территории яхт-клуба на Петровской косе. Это следует из карточки регионального Арбитражного суда.

В иске говорится, что здания ресторанов необходимо демонтировать в течение 30 дней с момента вступления в силу решения инстанции. При невыполнении данного требования чиновники просят взыскивать с организации по пять тысяч рублей за каждый день просрочки.

Компания «Аврора» уже не может проводить какие-либо манипуляции с этими постройками, так как фирме запрещено регистрировать соответствующие действия в Росреестре. По словам чиновников, в противном случае владелец недвижимости мог бы передать объекты третьим лицам — тогда не удалось бы исполнить судебный акт.

Речь идёт о двух зданиях на Петровской косе, 9 под литерами ТА и ТБ — ведомство считает их «самовольными» и поэтому требует снести. Площадь одной постройки составляет 700 квадратных метров, второй — 1,9 тысячи «квадратов». Они были возведены в 2014 и 2018 годах соответственно.

В настоящее время помещения используют как рестораны, в одном из них находится гастроклуб «Синяя рыба».

Напомним, в конце сентября КГИОП подал в суд на парк «Патриот» в Кронштадте. Ведомство потребовало провести противоаварийные работы в четырёх зданиях на Якорной площади.