Перейти к основному содержанию

Смольный заплатит контрактникам именных батальонов из резервного фонда Петербурга

В правительстве Северной столицы раскрыли источник финансирования военных подразделений.

В пятницу, 7 октября, стало известно, что власти Петербурга выплатят единовременную помощь гражданам, которые заключили контракты на военную службу в именных батальонах «Кронштадт», «Нева» и «Павловск», из резервного фонда города. Об этом сообщил вице-губернатор Валерий Пикалёв в ответе на запрос депутата местного Заксобрания Бориса Вишневского.

«После почти трёх месяцев переписки Смольный ответил, откуда берут деньги на выплаты контрактникам из трёх "именных" батальонов. Почему не могли или не хотели раньше сообщить, непонятно. Но всё-таки пришлось ответить. И это не моё праздное любопытство: речь о деньгах горожан, а не губернатора», — написал в своём Telegram-канале парламентарий.

Запрос Вишневского
© Telegram-канал Бориса Вишневского

В документе говорится, что отчёт об использовании средств резервного фонда будет представлен в Заксобрании в соответствии с пунктом 3 статьи 36 закона о бюджете.

Напомним, в середине сентября депутаты ЗакСа рассмотрели запрос Вишневского о финансировании именных батальонов. Парламентарии не поддержали его, а единоросс Константин Чебыкин заявил, что он неуместен.