Перейти к основному содержанию

Петербуржцу с бронхиальной астмой вручили повестку на приёме у врача

Жителя Северной столицы с хроническим заболеванием отправили в военкомат.

В субботу, 8 октября, стало известно, что петербуржцу с бронхиальной астмой вручили повестку на приёме у терапевта в городской поликлинике № 17. Об этом мужчина сообщил «Фонтанке».

Местный житель, страдающий тяжёлым хроническим заболеванием, не обращался к врачу в период высокого риска заражения коронавирусом. За это время он сменил место жительства и столкнулся с необходимостью встать на диспансерный учёт у местного аллерголога.

Мужчина записался на приём через портал «Горздрав» и в назначенную дату отправился в поликлинику. По словам горожанина, терапевт посмотрел на него, а затем стал кому-то звонить. Через несколько минут в кабинет вошли медсестра и неизвестный в белом халате. Последний вручил молодому человеку повестку и заявил, что тот должен отправиться в военкомат для уточнения данных.

В самом военном комиссариате пояснили, что соответствующие документы по поликлиникам разносят сотрудники районной администрации. В учреждении подчеркнули, что петербуржцу следует прийти в 23-й кабинет и принести справки, подтверждающие его состояние здоровья.

Напомним, в минувший вторник стало известно, что два муниципала МО Владимирский – Денис Тихоненко и Дмитрий Прытков – получили аналогичные повестки во время публичных слушаний. Накануне Тихоненко сообщил, что его признали непригодным для призыва по мобилизации.